Stand: 09.08.2017

AG-Angebot 1. Schulhalbjahr 2017/2018

Bereich AG Leitung Zeit Ort

Sport

Basketball, Klassenstufen 7-12 Hr. Kreutzer freitags, 7./8. Std. Sporthalle
Schwimmen – Bronze, Klassenstufen 5-11 Fr. Reddingius-Reckmann, Fr. Steiper donnerstags, 7./8. Std. Celler Badeland
Schwimmen – Fortgeschrittene/JtfO, Klassenstufen 5-11 Fr. Reddingius-Reckmann donnerstags, 7./8. Std. Celler Badeland
Ultimate Frisbee Hr. Grünert montags, 7./8. Std. Sporthalle
Schach Hr. Hidasi montags, 7./8. Std. C.0-04
Tischtennis, Klassenstufen 6-9 Hr. Rücker mittwochs, 7./8. Std. Sporthalle

Theater / Kunst

Theater Fr. Bunkenburg, Fr. Glage montags, 7./8. Std. Theaterraum
Kunst, Klassenstufen 7-12 Fr. Chmelensky mittwochs, 9./10. Std. E.3-01 und E.3-04 (Kunsträume)
Slam Poetry, Klassenstufen 8-12 Fr. Eisner montags, 7./8. Std. E.1-01

Musik

Vokalini, Klassenstufen 5-7 Fr. Weiß montags, 7. Std. M.0-03
Young Voices, Klassenstufen 7-12 Hr. Ziesmann mittwochs, 7./8. Std. M.0-03
Streicher für Anfänger, Klassenstufen 5-7 Fr. Weiß donnerstags, 7. Std. M.0-03
Hölty-Concert-Band, Klassenstufen 6-12 Fr. Weiß/Hr. Bertram freitags, 7./8. Std. S.0-03
Bigband Youngsters, Klassenstufen 6-8 Hr. Claassen dienstags, 7./8. Std. S.0-03
Bigband, Klassenstufen 7-12 Hr. Ziesmann dienstags, 9./10. Std. S.0-03

MINT – Mathematik,
Naturwissenschaften,
Informatik, Technik

Technik und Robotik Hr. Franke/Hr. Schütze freitags, 7./8. Std. B.-1-01 bis B.-1-03 (Roboterlabor)
3D-Druck/CAD, Klassenstufen 9-12 Fr. Chmelensky mittwochs, 7./8. Stunde und 9./10. Std. n.
Abspr.
E.0-01 (PC-Raum)
Jugend forscht – MINT Dr. Bunke, Dr. Cordes, Hr. Schütze mittwochs, 7./8. Stunde und freitags, 6. Std. Jugend forscht Projektraum, Roboterlabor
Chemie Fr. Neumann-Kaul dienstags, 7./8. Stunde Chemieraum
Naturgucker, Klassenstufen 5-7 Hr. Stapel mittwochs, 7./8. Std. E.2-04 (Biologieraum)
Tontechnik, Klassenstufen 10-12 Hr. Schuchardt nach Absprache Theaterraum
PC-Führerschein, Klassenstufe 5
verpflichtend/Medienkompetenz
Fr. Dannhauser, Hr. Franke gem. Stundenplan gem. Stundenplan
Hubschrauber-Modellbau Hr. Streifel, MBC „Albatros“ e.V. samstags, 13.00-18.00 Uhr (14-tägig) Sporthalle
Die aktuellen Flugtermine findet man hier.
Tastaturlehrgang,
vorab ermittelter Teilnehmerkreis
Fr. Hertel, fiellascript nach Absprache E.0-01 (PC-Raum)