Sie wollen/ihr wollt schon lange ein paar Bücher, Klamotten oder sonstige Gegenstände loswerden und gleichzeitig einen Beitrag zu einer nachhaltigeren Welt leisten? Dann ist jetzt der richtige Zeitpunkt, denn wir laden Sie/euch herzlich zu unserem Hölty-Flohmarkt ein.

Anmeldung bis zum 03. November, Aufbau ab 12 Uhr möglich

Zahlung: bar in der Schule in der Pausenhalle (Celle: 05.10.22, 1. Pause; Hambühren: 06.10.22, 2. Pause) oder per Überweisung nach vorheriger Anmeldung

Der Flohmarkt ist keine interne Veranstaltung, es sind also auch Nicht-Höltyaner als Verkäuferinnen und Verkäufer sowie als Besucherinnen und Besucher herzlich willkommen.
Das Catering-Team des 13. Jahrgangs wird für Snacks und Getränke sorgen und die Veranstaltung wird konform der aktuellen Corona-Verordnung stattfinden.

Schauen Sie/Schaut gerne zum Verkaufen oder Stöbern vorbei!
Wir freuen uns auf Sie/euch!


Projektkatalog zur BNE-Projektwoche 2022

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.


Dokumentarfilm: Interviews mit Geflüchteten aus der Ukraine

In diesem Film erzählen ukrainische Schülerinnen und Schüler des Hölty-Gymnasiums von ihrem Leben und wie sie aufgrund der aktuellen politischen Situation nach Deutschland geflohen sind.
Dieser Film ist im Rahmen der Projektwoche am Ende des Schuljahres 2021/2022 entstanden.

Filmprojekt „Unser buntes Haus“

Trickfilmprojekt 2022, Klassen 9a und 9c des Hölty Gymnasiums Celle.
Beitrag zur Jugendbuchwoche 2022 – Geschichten erzählen.

Das Filmprojekt wird vom 17.09. bis 05.10.2022 im Schaufenster der Antares-Apotheke am Lauensteinplatz präsentiert. Es werden die Filmsets und Trickpuppen zu sehen sein.


Termine

September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
  • Ganztägig Klassenfahrten 9 b, c, d, e
Freitag 2. September
  • Ganztägig Klassenfahrten 9 b, c, d, e
Samstag 3. September
Sonntag 4. September
Montag 5. September
Dienstag 6. September
Mittwoch 7. September
Donnerstag 8. September
Freitag 9. September
Samstag 10. September
Sonntag 11. September
Montag 12. September
Dienstag 13. September
  • 19:00 – 20:00 Elternversammlungen Klassenstufen 5 und 6
Mittwoch 14. September
Donnerstag 15. September
  • 19:00 – 21:00 Elternversammlungen Klassenstufen 7
Freitag 16. September
Samstag 17. September
Sonntag 18. September
Montag 19. September
Dienstag 20. September
  • 19:00 – 21:00 Elternversammlungen Klassenstufen 8 und 9
Mittwoch 21. September
Donnerstag 22. September
  • 19:00 – 20:00 Elternversammlungen Klassenstufen 11/12
Freitag 23. September
Samstag 24. September
Sonntag 25. September
Montag 26. September
  • Ganztägig Jg. 11 Geva-Test
  • Jugendbuchwoche 2022
Dienstag 27. September
  • Ganztägig Jugendbuchwoche 2022
  • Besuch des Frankreichaustausches
Mittwoch 28. September
  • Ganztägig Jugendbuchwoche 2022
  • Besuch des Frankreichaustausches
Donnerstag 29. September
  • Ganztägig Jugendbuchwoche 2022
  • Besuch des Frankreichaustausches
  • Exkursion mit dem Frankreichaustausch Jg.7-10
Freitag 30. September
  • Ganztägig Jugendbuchwoche 2022
  • Besuch des Frankreichaustausches

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
  • Ganztägig Besuch des Frankreichaustausches
Sonntag 2. Oktober
  • Ganztägig Besuch des Frankreichaustausches
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Besuch des Frankreichaustausches
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Besuch des Frankreichaustausches
  • Betriebspraktikum 10
  • Klassenfahrt 6a-d
  • 19:00 – 21:00 Schulelternrat
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Besuch des Frankreichaustausches
  • Betriebspraktikum 10
  • Klassenfahrt 6a-d
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Besuch des Frankreichaustausches
  • Betriebspraktikum 10
  • Klassenfahrt 6a-d
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Besuch des Frankreichaustausches
  • Betriebspraktikum 10
  • Klassenfahrt 6a-d
Samstag 8. Oktober
  • Ganztägig Betriebspraktikum 10
Sonntag 9. Oktober
  • Ganztägig Betriebspraktikum 10
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Betriebspraktikum 10
  • Studienfahrten 13
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Betriebspraktikum 10
  • Studienfahrten 13
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Betriebspraktikum 10
  • Studienfahrten 13
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Betriebspraktikum 10
  • Studienfahrten 13
Freitag 14. Oktober
  • Ganztägig Betriebspraktikum 10
  • Studienfahrten 13
Samstag 15. Oktober
  • Ganztägig Studienfahrten 13
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
Donnerstag 20. Oktober
Freitag 21. Oktober
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
Dienstag 25. Oktober
Mittwoch 26. Oktober
Donnerstag 27. Oktober
Freitag 28. Oktober
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • 17:00 – 19:00 Schulvorstand
Mittwoch 2. November
  • Ganztägig Ende des I. Quartals
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • 17:00 – 19:00 Fachkonferenzen WN, RU, RE, BI, KU, MU
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
  • 17:00 – 19:00 Fachkonferenzen MA, EN
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • 17:00 – 19:00 Fachkonferenzen DE, FR, CH, IF
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
  • 15:00 – 18:00 Elternsprechtag Klassenstufen 5 – 7 in Hambühren
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
  • Ganztägig Jugend Debattiert Jg. 9
  • 17:00 – 19:00 Fachkonferenzen PW, EK, LA
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
  • Ganztägig Jugend Debattiert Jg. 9
Freitag 25. November
  • Ganztägig Elternsprechtag Klassenstufen 8 – 10 in Celle
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
  • 17:00 – 19:00 Fachkonferenzen SP, PH, GE, SN
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
  • Ganztägig Praktikumsmesse 9./10. Jahrgang
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
  • Ganztägig Schulfinale Jugend Debattiert Jg. 9
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig Schneesportwoche
Samstag 14. Januar
  • Ganztägig Schneesportwoche
Sonntag 15. Januar
  • Ganztägig Schneesportwoche
Montag 16. Januar
  • Ganztägig Schneesportwoche
  • Zeugniskonferenzen Kl. stufe 5
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Schneesportwoche
  • Zeugniskonferenzen Kl. stufe 6 und 7
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig Schneesportwoche
  • Zeugniskonferenzen Kl. stufe 8 und 9
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Schneesportwoche
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig Schneesportwoche
  • Berufswegeparcour Jg. 10
Samstag 21. Januar
  • Ganztägig Schneesportwoche
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • Ganztägig Zeugniskonferenzen Kl. stufen 10 und 11
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
  • Ganztägig Zeugnisausgabe
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Samstag 11. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Sonntag 12. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Montag 13. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
  • Fachkonferenzen WN, RU, RE, BI, KU, MU
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg. 11
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • 0:00 – 1:00 Fachkonferenzen MA, EN
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Klassenfahrt 10. Jahrgang
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Klassenfahrt 10. Jahrgang
  • Fachkonferenzen PW, EK, LA
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Klassenfahrt 10. Jahrgang
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • Ganztägig Fachkonferenzen DE, FR, CH, IF
Dienstag 28. Februar

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig Fachkonferenzen SP, PH, GE, SN
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
Freitag 10. März
  • 8:00 – 13:00 Exkursion Bergen-Belsen Klassen 10a, b
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
  • 8:00 – 13:00 Exkursion Bergen-Belsen Klassen 10c
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Ende der Qualifikationsphase Jahrgang 13
Freitag 14. April
  • Ganztägig Unterrichtsfrei Jahrgang 13
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • Ganztägig Abiturprüfung Geschichte
Dienstag 18. April
  • Ganztägig Abiturprüfung Kunst
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Abiturprüfung Biologie
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Abiturprüfung Spanisch
Freitag 21. April
  • Ganztägig Abiturprüfung Erdkunde
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • Ganztägig Abiturprüfung Politik-Wirtschaft
Dienstag 25. April
  • Ganztägig Abiturprüfung Chemie
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Abiturprüfung Deutsch
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Abiturprüfung Musik
  • SchiLF
  • Zukunftstag
Freitag 28. April
  • Ganztägig Abiturprüfung Englisch
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Abiturprüfung Latein
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Abiturprüfung Mathematik
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig Abiturprüfung Religion/ Werte und Nornen
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig Abiturprüfung Französisch
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Ganztägig Abiturprüfung Physik
Dienstag 9. Mai
  • Ganztägig Abiturprüfung Informatik
Mittwoch 10. Mai
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
  • Ganztägig mündliche Abiturprüfungen
  • schulfrei Jg. 5 – 12
Freitag 26. Mai
  • Ganztägig mündliche Abiturprüfungen
  • schulfrei Jg. 5 – 12
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Keine Termine.

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

Keine Termine.

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

Keine Termine.


Beiträge aus dem Schulleben